Акции прошли при поддержке «Единой России» в рамках проекта “Историческая память” – важной части Народной программы партии

В 2 часа ночи на Соборной площади активисты выложили свечами изображение советского военного паровоза. Для создания картины использовали 4000 свечей. В этом году Всероссийская акция «Огненные картины войны» проходит по всей стране в третий раз.

В регионе к ней присоединились члены «Единой России» и МГЕР, активисты движения «Волонтёры Победы», представители общественных организаций, силовых структур и жители областного центра. Всего на Соборной площади собрались свыше 100 человек.

А в 4 часа утра в Братском саду у Мемориала «Вечный огонь» состоялась акция «Свеча памяти». Любой желающий смог зажечь свечу и поставить её у Мемориала.

В церемонии принял участие член Регионального политсовета партии – председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

«Великая Отечественная война, начавшаяся 82 год назад, ворвалась в каждый дом и изменила судьбы миллионов. 82 года назад в тот трагический день, 22 июня 1941 года, история разделилась на «до» и «после». Сегодня наша с вами основная задача – сохранить память о тех днях, когда наш народ встал на защиту своей страны. Сохранить память о подвигах воинов 28 Армии, которые не пустили фашистов в наш регион», – обратился к астраханцам Олег Князев.

В годы войны на фронт ушли почти 160 тысяч астраханцев. Половина из них погибли. Среди жителей Астраханской области 127 героев Советского Союза, 20 полных кавалеров ордена Славы. Именами героев в регионе названы более 30 улиц.