В прошлом году астраханец Олег Шереметьев отправился на СВО добровольцем, служил гранатометчиком. По окончании службы Олег Шереметьев обратился в Агентство занятости населения Астраханской области, где ему помогли открыть собственное дело

Благодаря полученному государственному гранту теперь у него мастерская по изготовлению сувенирной, рекламной, учебной и дизайнерской продукции “Goodwin”.

Мы реализуем два уникальных проекта: “Деловая мама-2023“ и “Папа-предприниматель-2023“. Проекты позволяют получить грант на открытие своего дела родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей. Большая часть соискателей проектов «Деловая мама-2023» и «Папа-предприниматель-2023» – безработные. Всем участникам, получившим по 100 000 рублей и гранты партнеров проекта, полагается необходимое сопровождение службы занятости. Сегодня проведал нашего героя-астраханца Олега Шереметьева, который после возвращения из СВО пришел в Агентство занятости, и мы финансово помогли развить уникальную мастерскую

рассказал руководитель Агенства занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов.

Олегу 49 лет, он – участник СВО, недавно вернулся из командировки с Донбасса, куда отправился добровольно. Причем, получив отказ в военкомате в Астрахани, он поехал в Грозный и вступил в спецотряд «Ахмат», в составе которого воевал гранатометчиком.

Олег Шереметьев стал победителем конкурса на грант Астраханской службы занятости «Папа-предприниматель-2023» с идеей развития производства сувенирной, рекламной, учебной и дизайнерской продукции “Goodwin”.  Выходя на конкурс, он уже имел наработки: купил станок лазерной резки по дереву, обстоятельно изучил клиентуру, арендовал помещение, сертифицировал продукцию, и у комиссии не было ни малейшей причины сомневаться в успехе его семейного бизнеса.

Побывав в мастерской по изготовлению  сувенирной, рекламной, учебной и дизайнерской продукции “Goodwin” Олега Шереметьева, Рамиз Азизов убедился в успешном развитии частного предприятия. Полученные победителем  средства были вложены в мастерскую в центре города. Можно сказать, бывший участник СВО, доброволец-гранатометчик всесторонне обустраивает жизнь для семьи и детей, и не только своих, – он отправляет продукцию в детские учреждения присоединенных к России Луганской и Донецкой республик, Херсонской и Запорожской областей. Его созидательное творческое начало проявляется и в расширении ассортимента, и во вложении средств в лазерное и компьютерное оборудование, позволяющее делать уникальную продукцию, ранее незнакомую астраханцам.

Такие программы грантовой поддержки очень важны, они направлены на поддержку коммерческих идей астраханцев и помогают им задействовать свой потенциал для развития региона. Предприниматели берут жизнь в свои руки, это движущая сила экономики страны и области, и мы всегда будем поддерживать людей, работающих на перспективу

прокомментировал председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

Напомним, в послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин, касаясь  темы малого и среднего предпринимательства, отметил: «Каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку».

Астраханская служба занятости успешно работает в этом направлении. С 2009 по 2023 годы финансовую поддержку на открытие собственного бизнеса получили 11 283 соискателя.