Во исполнение поручения руководителя Следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова продолжается работа по раскрытию преступлений прошлых лет

В июле 2002 года злоумышленник, зная о том, что у одного жителя села Черный Яр появилась крупная сумма денег, решил похитить его сына и потребовать выкуп. Он похитил 20-летнего парня на дороге «М-6 «Каспий» в селе Черный Яр. Но с парнем в машине была его 18-летняя девушка. Молодого человека похититель связал и закрыл в багажнике его же автомобиля. Девушку преступник вывез на насосную станцию № 1 Черноярского района и там задушил. Похититель позвонил отцу похищенного и потребовал выкуп, но получил отказ. Тогда злоумышленник оставил похищенного парня в багажнике и скрылся. Молодому человеку удалось самостоятельно освободиться и  добраться до дома. 

Отец потерпевшего сразу после звонка вымогателя сообщил об этом в правоохранительные органы. Но, несмотря на проведенный комплекс оперативно-разыскных мероприятий, задержать похитителя не удалось, и расследование по уголовному делу было приостановлено.

Во исполнение поручения, данного руководителем Следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенантом юстиции Ибрагимом Могушковым, возобновить работу по раскрытию преступлений прошлых лет, первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области уголовное дело 2002 года по факту похищения местного жителя и девушки и убийства девушки было возобновлено.

По результатам тесного взаимодействия сотрудников Следственного управления с коллегами из УМВД Астраханской области в июне 2023 года обвиняемый в похищении и убийстве был установлен и задержан. Свою вину задержанный признал частично. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

По материалу пресс-службы СУ СК России по Астраханской области