Участники проекта Русского географического общества и Федерального научного центра агроэкологии РАН «Ветер пустыни» 2 августа отправились в увлекательную 10-дневную научную экспедицию, маршрут которой проходит по Калмыкии, Дагестану, Чечне, Ставропольскому краю, Астраханской и Волгоградской областям. Экспедиция сейчас находится в Астраханской области. С участниками проекта встретился областной министр сельского хозяйства Руслан Пашаев

Под руководством учёных Федерального научного центра агроэкологии РАН участники проекта оценивают состояние земель в южных регионах России и степень изменений местных экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов. Они изучают процесс опустынивания степной и полупустынной зон, чтобы выработать технологии по борьбе с засухами и песчаными бурями и меры повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Как отметил на встрече с министром Пашаевым руководитель экспедиции Александр Кузенко, губернатор Астраханской области один из первых в стране привлек внимание к проблеме опустынивания на уровне Президента и Правительства России, и Астраханская область  считается флагманом в этом вопросе.

Руслан Пашаев рассказал, что в нашем регионе для предотвращения чрезмерной нагрузки на пастбища приняты нормы выпаса скота, высеиваются растения, препятствующие наступлению песков, прорабатывается алгоритм севооборота.

Из Астрахани участники экспедиции отправились в Нижний Баскунчак.

Фото: https://www.astrobl.ru/