Состоялся пресс-тур представителей астраханских СМИ в Икрянинский район Астраханской области для ознакомления с деятельности социальных, сельскохозяйственных и промышленных предприятий и организаций. В течение последних трёх лет ряд проектов в Икрянинском районе реализуется при поддержке либо по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина

В районе ведётся активная работа по привлечению инвестиций. В 2020 году здесь начали строительство тепличного комплекса «КЕДР». Сумма капиталовложений – 3,7 млрд рублей. На площади 10 га выращивают томаты. В теплицах пятого поколения, которых пока в России единицы, овощи созревают круглый год. Первый урожай, собранный в декабре прошлого года, посредники раскупили за несколько дней. Кроме Астраханской области, продукция отправляется в Москву и Подмосковье, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Челябинск, и другие регионы. Сейчас в тепличном комплексе работают 180 человек, в основном местные жители. Но этого мало, на постоянную работу требуются еще 50 сотрудников.

Как минимум на год заказами обеспечена производственная площадка «Красные Баррикады», входящая в Южный центр судостроения и судоремонта Объединённой судостроительной корпорации. Сейчас для компании “Газпром” здесь строят опорное основание, а также энергетический и вспомогательный буровые модули ледостойкой стационарной платформы для работ в Карском море. Глава Икрянинского района Наталья Бутузова отметила, что производственная площадка «Красные Баррикады» – градообразующее предприятие и главный налогоплательщик муниципалитета. Простой завода в 2014 – 2019 годах заметно отразился на экономике района. Благодаря усилиям губернатора Игоря Бабушкина удалось исправить ситуацию. Сейчас предприятие снова работает и пополняет местный бюджет налоговыми отчислениями.

Икрянинский район активно участвует в реализации национальных проектов и федеральных программ. Это помогает улучшать жизнь граждан не только в крупных населённых пунктах, но и в малых сёлах. Например, в школе запаромного села Ново-Булгары идёт ремонт спортивного зала в рамках нацпроекта «Образование». Здесь поменяли все окна, восстановили полы, стены и потолок, привели в порядок кабинет учителя физкультуры. А в кабинеты начальной школы уже второй год подряд приходят новые удобные парты – подарок первоклассникам региона от губернатора Астраханской области.

Детский сад на 60 мест в селе Восточное открыли год назад вместо прежнего, располагавшегося в ветхом здании. С вопросом о строительстве нового садика в 2019 году к тогда еще врио губернатора Игорю Бабушкину обратилась заведующая учреждением Таисия Столыпина. Игорь Бабушкин дал поручение профильным ведомствам и руководству района. Детский сад стал одним из объектов, построенных по национальному проекту «Демография». Проект оказался настолько удачным, что его стали тиражировать на всю область.

В рабочем посёлке Красные Баррикады в рамках нацпроекта «Здравоохранение» строят модульную двухэтажную больницу, аналогов которой в Астраханской области ещё нет. Решение о строительстве принял губернатор Игорь Бабушкин летом прошлого года. Пока медучреждение находится в старом здании 1957 года постройки. Рабочие вышли на площадку в июне. Сейчас уже готовы несущие конструкции, часть коридорных модулей. Завершить строительство новой амбулатории планируется в конце этого года. Из областного бюджета предусмотрено выделение 37,5 млн рублей на оборудование больницы. Больница будет обслуживать около 6000 жителей рабочего посёлка и близлежащих населённых пунктов.
Недалеко от рабочего посёлка Ильинка обустраивается физкультурно-спортивный комплекс открытого типа. Сдача запланирована на октябрь 2023 года. К этому времени здесь будут оборудованы футбольное после, многофункциональная площадка, беговые дорожки, зрительская трибуна, построено административное здание с раздевалками и душевыми, смонтировано освещение. Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» к ФОКОТу подведут подъездные пути и сделают парковку. В дальнейшем благоустройство объекта продолжится, здесь установят детские игровые площадки, скамейки, озеленят территорию.
Фото: https://www.astrobl.ru