Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Астраханской области. Оно было посвящено вопросам антитеррористической защищённости образовательных учреждений в День знаний и избирательных участков в единый день голосования 10 сентября
Сотрудники УМВД Астраханской области, Росгвардии и МЧС перед началом нового учебного года дали оценку антитеррористической защищенности и безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений. В ходе проверок особое внимание уделяется технической оснащенности и укреплённости объектов образования. В День знаний полицейские заступят на дежурство в школах с 7:00 и до окончания праздничных мероприятий. Порядок будут обеспечивать более тысячи сотрудников полиции. Также будут созданы группы по выявлению несовершеннолетних, которые находятся на улице в ночное время без сопровождения законных представителей.
Сотрудники МЧС с 4 по 9 сентября проведут в школах открытые уроки, на которых напомнят ребятам о правилах пожарной безопасности, действиях в случае ЧП, а также проведут практические тренировки.
Ведут силовые ведомства и подготовку к единому дню голосования 10 сентября. С 8 сентября рабочая группа по обеспечению правопорядка во время выборов приступит к работе в круглосуточном режиме. Все избирательные участки проверят сапёры, после этого помещения возьмут под охрану. Дополнительно обследуют автотранспорт, на котором будут передвигаться члены избиркомов и перевозить избирательные документы.
Также на этом заседании обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов культуры Астраханской области, меры по совершенствованию профилактики терроризма в молодежной среде.
Губернатор Игорь Бабушкин подверг критике работу Антитеррористической комиссии Ахтубинского района. Половину грубых нарушений и недостатков, допущенных при организации деятельности комиссии, выявили еще в 2021 году, но они до сих пор не устранены. Игорь Бабушкин обратил внимание всех глав районов области на то, что подобное отношение к работе по профилактике терроризма недопустимо.
«Все мероприятия по обеспечению безопасности должны неукоснительно исполняться в полном объеме и в срок. А в условиях проведения СВО необходимо ввести еще и дополнительные антитеррористические меры. Это установка председателя Национального антитеррористического комитета», – подчеркнул губернатор.