Состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства Астраханской области Руслана Пашаева. Министр рассказал об успехах и планах развития сельского хозяйства и о роли государственной поддержки

Руслан Пашаев в ходе пресс-конференции заявил, что Астраханская область – донор Российской Федерации по поставке овощей. Овощная продукция поставляется в Центральный федеральный округ, во все крупные города и даже в Сибирь.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщил, что в этом сезоне астраханские аграрии планируют собрать порядка 1,5 млн тонн овощной продукции и около 420 000 тонн картофеля. В этом сезоне картофеля вырастили на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Лидерами по уборке остаются северные районы Астраханской области: Ахтубинский, Енотаевский, Харабалинский и Черноярский. Министр подчеркнул, что на сегодняшний день в Астраханской области работает 113 овощехранилищ. Общая ёмкость овощехранилищ превышает 200 000 тонн овощей и картофеля. 

«Агробизнес в последние годы активно развивается. Сельхозотрасль имеет специфику сезонности, без современных овощехранилищ стоимость продукции кратно увеличивается. Вопрос хранения очень важный, и мы активно им занимаемся. Со следующего года у нас действует государственная поддержка – до 25 процентов от понесенных затрат на строительство овощехранилищ. Есть механизм получения лизингового оборудования для овощехранилищ через Росагролизинг. Мы постоянно растем. Ахтубинские, енотаевские и черноярские инвесторы активно строят овощехранилища, в том числе в рамках проектов, подписанных губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным на полях Питерского международного экономического форума», – отметил Руслан Пашаев.

В субботу в Астраханской области начинаются традиционные сельскохозяйственные ярмарки. У Центрального стадиона Астрахани фермеры представят овощи, мясо, яйца по низким ценам. Рыбу, пока не стартовала путина, продавать не будут.

В завершение пресс-конференции Руслан Пашаев напомнил, что до конца года в регионе введён полный запрет на промышленный и любительский лов воблы и плотвы. Это вызвано снижением популяции этих видов рыб. 

Фото: https://www.astrobl.ru