Сегодня, 11 декабря, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в церемонии открытия нового современного Центра дневного пребывания для детей и молодых людей с ментальными нарушениями – отделения на базе многопрофильного социально-оздоровительного центра «Здравушка»

Открытие Центра стало возможным благодаря участию Астраханской области в пилотном проекте Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, а также полученному от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Гранта.

Новый Центр – это двухэтажное здание, рассчитанное на 48 воспитанников. Детей и молодых людей здесь будут принимать в две пятичасовые смены с организацией двухразового питания. На территории Центра есть спортивная площадка, прогулочная зона и теплица, где также можно проводить занятия с ребятами. Центр полностью соответствует санитарным нормам и требованиям.

Губернатор Игорь Бабушкин осмотрел помещения Центра и оценил условия, созданные для воспитанников. На первом этаже расположены пищеблок, столовая, актовый зал и медицинские кабинеты, в которых пациентов наблюдают терапевт, педиатр, психиатр, физиотерапевт. Есть кабинеты для физиопроцедур, массажа, фитотерапии. На втором этаже находятся группы для пребывания детей и кабинеты для индивидуальных и коллективных занятий рисованием, валянием из войлока, лепкой из глины. Также здесь есть кабинет БОС-терапии, зал для занятий адаптивной физкультурой, компьютерный класс, комната социально-бытовой адаптации и сенсорная комната.

«Этот проект – еще одна мера поддержки семей с особенными детьми и помощи астраханцам с ограничениями здоровья в преодолении жизненных барьеров. Здесь ребятам помогут приобрести нужные умения и навыки, чтобы они смогли лучше адаптироваться к жизни в социуме», – отметил губернатор Игорь Бабушкин

Фото: https://www.astrobl.ru