В Астрахани под председательством губернатора Игоря Бабушкина состоялось объединённое заседание Комиссии по реализации государственной молодёжной политики в Астраханской области и Совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодёжи (РДДМ). Участвовавший в заседании по видеоконференцсвязи заместитель председателя правления «Движения первых» Марат Закиров отметил высокий уровень проведённых в нашем регионе мероприятий для молодежи и системную работу по реализации государственной молодёжной политики руководства области
Всего на базе учебных заведений и молодёжных центров в Астраханской области создано 298 первичных отделений РДДМ. В них входят почти 44 000 юных астраханцев. Дети активно проявляют себя на всероссийских конкурсах. Например, ученики школы села Цветное Володарского района и Кирпичнозаводской школы Приложского района на Всероссийском конкурсе школьных пространств заняли первое и второе место среди команд ЮФО.
С ноября этого года активисты «Движения первых», дети участников спецоперации и ребята из многодетных семей посещают Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. На выставке уже побывали 50 детей, до конца года в Москву отправят ещё две делегации.
Подводя итоги реализации государственной молодёжной политики в Астраханской области, руководитель Агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин сообщил, что всего насчитывается порядка 60 000 молодых людей, вовлечённых в волонтёрскую деятельность.
Для многих это – школа гражданской активности и патриотизма, поэтому благодарю всех участников добровольческого движения за неравнодушие и готовность бескорыстно помогать людям
отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Чтобы привлекать больше ребят к добровольчеству, с прошлого года в регионе создаётся социальная франшиза «Добро Центр». Игорь Бабушкин выразил уверенность, что отделения «Добро Центра» должны появиться в астраханских вузах и колледжах.
Всего в этом году в Астраханской области прошло более 150 масштабных мероприятий, к которым привлекли свыше 70 000 волонтёров. Не менее 200 волонтеров регулярно проходили обучение.
Молодые астраханцы продолжают участвовать в премии #МЫВМЕСТЕ. В Астраханской области проводится одноимённая общероссийская акция помощи, адресную помощь семьям военнослужащих и мобилизованных оказывают более 11 000 волонтеров.
По итогам 2021 и 2022 годов Астраханский ресурсный центр находился в лидерах рейтинга ассоциации волонтёрских центров
сообщил Виктор Нуртазин.
Ещё одно важное направление работы – обучение основам начальной военной подготовки. Обучение проходят воспитанники кадетских казачьих классов, школьники и студенты учреждений среднего профобразования. Министр образования и науки Астраханской области Мария Шалак сообщила, что в 2023 году в учебных сборах приняли участие более 2000 ребят, а нормативы ГТО сдали порядка 27 000.
Активную работу проводит и региональное отделение «Юнармия», в котором задействованы 5 000 человек. В Астраханской области действуют 60 поисковых отрядов и 300 волонтёров Победы.
Фото: https://www.astrobl.ru