Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 24 января провел совещание с руководителями высших учебных заведений региона. Обсуждались вопросы подготовки кадров, патриотического и интернационального воспитания молодёжи, предложения по поддержке студенческих семей 

И.о ректора Астраханского государственного университета Игорь Алексеев рассказал о патриотическом воспитании, которое проводит АГУ на базе своего Военно-учебного центра. Здесь собрали молодежную казачью сотню, активно работает движение юнармейцев. По собственной инициативе ребята помогают бойцам СВО, изготавливают маскировочные сети и другие необходимые для бойцов вещи.

Сегодня наша молодёжь вышла на новый уровень патриотического восприятия происходящих событий. Благодарю и руководство вузов, и всех студентов, которые принимают активное участие в поддержке бойцов специальной военной операции и их семей. Такая деятельность заслуживает глубочайшего уважения

подчеркнул Игорь Бабушкин.

Благодаря поддержке губернатора в АГУ заработала площадка Российского общества «Знание». Теперь в Астрахань приезжают ведущие преподаватели и учёные, чтобы прочитать свои лекции для широкой аудитории и пообщаться со слушателями не только из АГУ, но и других учебных заведений области. 
Ректор Астраханского государственного технического университета Александр Неваленный рассказал о совместной работе ректората с областным правительством по подготовке международной спартакиады «Игры Каспия», которая пройдет летом этого года. Сейчас идёт этап переговоров с представителями вузов прикаспийских государств.

Мы можем сколько угодно говорить о дружбе и мире, но всё это возникает тогда, когда люди встречаются друг с другом, проводят время вместе, соревнуются, общаются. Поэтому такие мероприятия очень важны, особенно сейчас

заметил Александр Неваленный.

Также руководители вузов рассказали о востребованности молодых специалистов на рынке труда. Например, в АГТУ студенты, обучающиеся на инженерных и ИТ специальностях, уже на третьем курсе знают, где они будут работать после получения диплома. За них идёт борьба среди работодателей. То же касается ребят, проходящих обучение в Архитектурно-строительном университете и Каспийском  институте морского и речного транспорта. 
 
Ректор Астраханского государственного медицинского университета Ольга Башкина подняла вопрос поддержки студенческих семей. По её мнению, создание семьи во время обучения в вузе является одним из факторов, который предполагает большую вероятность, что пара молодых специалистов останется в регионе. Необходимо всесторонне поддерживать такие семьи.  
 Как отметила ректор Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Золина, уровень подготовки студентов АГАСУ позволяет им занимать призовые места на серьёзных российских и международных конкурсах. При этом основная часть выпускников остаётся в родном городе и помогает ему стать краше. Так, ребята из АГАСУ являются авторами дизайн-проектов интерьеров Астраханского областного онкодиспансера, ОДКБ им. Н.Н. Силищевой, нового пространства для молодёжи, которое скоро откроется на базе Центра зимних видов спорта, и многих других. 
Губернатор сообщил, что при министерстве строительства Астраханской области создано подведомственное учреждение, которое будет заниматься улучшением облика Астрахани. В эти процессы станут активно вовлекать молодых специалистов и студентов университета.

Фото: https://www.astrobl.ru