Сегодня, 2 февраля, в России отмечается 81-я годовщина Победы в Сталинградской битве. В сражении участвовали более 25 000 астраханцев, 4 000 из них похоронены на волгоградской земле. По данным министерства соцразвития и труда Астраханской области, сейчас в регионе проживают семь участников Сталинградской битвы

В прошлом году в День памяти и скорби на Мамаевом кургане губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин открыл памятный знак астраханцам-участникам Сталинградской битвы. Монумент воздвигнут на пожертвования жителей региона.
В годы Великой Отечественной войны наши земляки ковали победу не только на поле боя, но и в тылу: за три месяца астраханцы построили железную дорогу на севере области, которая также сыграла большую роль в защите Сталинграда. Эти заслуги высоко оценены страной: Астрахань по праву носит высокое звание Города трудовой доблести.
Накануне знаменательной даты губернатор Астраханской области посетил участника Сталинградской битвы Дмитрия Яренко. В 1942 году Дмитрий Яренко был призван в ряды Советской армии в составе 1 083 зенитно-артиллерийского полка 62 армии. Принимал участие в Сталинградской битве, освобождал от фашистов Украину, Белоруссию. Окончание войны встретил в Чехословакии в мае 1945 года.

Губернатор выразил Дмитрию Даниловичу благодарность и поздравил с годовщиной окончания сражения.
Это великая дата для всех нас. Желаю вам крепкого здоровья. Очень рад, что вы остаётесь в строю, принимаете участие в общественной жизни. Сражение перевернуло историю Великой Отечественной войны, а наши солдаты не позволили завладеть фашистам страной и всем миром. Эту битву защитники вынуждены продолжать и сегодня
подчеркнул Игорь Бабушкин.
Фото: https://www.astrobl.ru