Выборы президента Российской Федерации будут проходить 15, 16 и 17 марта 2024 года. Реализовать свое гражданское право и отдать голос за своего кандидата россияне смогут разными способами: проголосовать на избирательном участке по месту регистрации, на дому или дистанционно. Также на выборах президента Российской Федерации в марте 2024 года наряду с традиционным проведением голосования на избирательных участках будет применен формат «Мобильный избиратель»

Избиратель, который с 15 по 17 марта 2024 года будет находиться не по месту жительства (регистрации), сможет проголосовать по месту своего фактического пребывания в любой точке России.

Чтобы проголосовать в формате «Мобильный избиратель», нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту фактического нахождения. Это можно будет сделать: до 11 марта 2024 – через портал Госуслуг; в любой территориальной избирательной комиссии или в МФЦ, указав выбранный избирательный участок; и c 6 по 11 марта – в любой участковой избирательной комиссии. Заявление «Мобильный избиратель» необходимо подать до 11 марта, чтобы участковая комиссия по месту жительства успела вычеркнуть заявителя из своего списка.
Механизм «Мобильный избиратель» заменил систему открепительных удостоверений и сделал процедуру голосования по месту пребывания более удобной. Впервые механизм «Мобильный избиратель» опробован в России в 2017 году на выборах в региональные органы государственной власти. На выборах президента России он впервые применен в 2018 году.