Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 14 февраля провёл совещание с главами городских округов и областных районов. На повестке дня были вопросы организации своевременного вывоза мусора и водозабора из водных объектов унитарными предприятиями 

В прошлом году проблему обращения с твёрдыми коммунальными отходами удалось сдвинуть с мертовой точки. Созданная по поручению Игоря Бабушкина рабочая группа с августа ведёт еженедельный мониторинг ситуации. Региональный оператор «Экоцентр» привлёк для работы дополнительных специалистов и технику. 

Заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ Астраханской области Михаил Богомолов сообщил, что в августе 2023 года от жителей поступило 640 обращений с жалобами на плохую работу регоператора. К ноябрю ситуация заметно выправилась – количество обращений сократилось до 350. С августа 2023 года по февраль 2024 региональный оператор увеличил парк специализированной техники по Астрахани с 51 до 91 единицы. В целом в Астраханской области работает 133 машины. Также «Эконцентр» заключил дополнительные договоры с подрядными организациями на привлечение еще 26 единиц крупнотоннажной техники. В первом полугодии  2024 года запланировано приобрести четыре мусоровоза и более 1000 новых контейнеров для Астрахани, Черноярского и Приволжского районов. Вместе с тем Михаил Богомолов указал, что к новогодним праздникам и в январе 2024 года число жалоб на уборку ТКО снова выросло до 430 за месяц, снова стал нарушаться график вывоза мусора, сократилось количество спецтехники. Представители «Экоцентра» объяснили это ухудшением погодных условий: в распутицу машины чаще ломаются и не всегда могут доехать до площадок, где накапливаются отходы, из-за отсутствия подъездных путей и грязи. Заместитель председателя правительства дал поручение главам поселений организовать площадки для ТКО, куда спецтехника смогла бы подъехать без помех.  

Также на совещании рассмотрели вопрос забора воды из водных объектов муниципальными унитарными предприятиями Астраханской области. Руководитель областной службы природопользования и охраны окружающей среды Румиль Юнусов доложил, что на сегодняшний день в десяти районах области заключены только 62 договора на водопользование. Как минимум 27 договоров в семи рацйонах не подписаны, а значит, поселения берут воду из рек, ильменей, ериков незаконно.  

Так, на территории Володарского района с 2017 года работает предприятие-концессионер «Цифровой водоканал». За все время деятельности оно не заключило договор, а на письма службы природопользования отвечает, что водообеспечением района не занимается. Письма в администрацию Володарского района с просьбой разобраться в ситуации и принять меры также не возымели результата.

Губернатор в очередной раз указал, что проблемами водоснабжения Володарского района занимаются практически все члены правительства Астраханской области, тогда как непосредственный руководитель муниципалитета Хамза Исмуханов бездействует. Игорь Бабушкин поручил зампреду Михаилу Богомолову вместе с главой района выработать комплексное решение по вопросу водоподачи, которое будет реализовано в случае прекращения  концессионного соглашения по решению суда.

Румиль Юнусов заметил, что договор водопользования необходим также для сбора информации об использовании водозаборных сооружений, их техническом оснащении и объёмах потребляемой воды. Если этих сведений не будет в заявках на сбросы воды с гидроузлов, которые служба природопользования подаёт в Росводресурсы, будет сложно обосновать требуемые объёмы. Кроме того, эта информация нужна и при подготовке документов на расчистку водных объектов в рамках нацпроекта «Экология».

Все договоры водопользования должны быть заключены до 1 марта

дал поручение главам районов Игорь Бабушкин.

Фото: https://www.astrobl.ru