С 19 февраля по 3 марта в Казани проходил большой мультспортивный турнир «Игры будущего». Всего в программе 21 дисциплина — фиджитал-спорт, киберспортивные игры и технологические виды, за победу в которых в Россию приехали бороться участники из 107 стран мира. В главном медиацентре «Игр Будущего» в Казани 2 марта прошла пресс-конференция, посвященная международному инклюзивному киберспорту

В конференции приняли участие зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов, руководитель «Игр Будущего» Игорь Столяров,  президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, член экспертного совета по киберспорту при Госдуме Николай Нечаев, президент АНО по развитию прогрессивных технологий и киберспорта в инклюзивном обществе «Уникальный мир» Андрей Сафонов. Стали участниками конференции и зарубежные гости – президент Ассоциации киберспорта Мали Ламин Диарра Мамаду и президент Федерации киберспорта Буркина-Фасо Поссе Лусс Арно.
Выступавшие говорили о том, что участие в киберспорте позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья развивать навыки, которые будут востребованы в будущих профессиях. Благодаря высоким технологиям они получат шанс работать, зарабатывать и социализироваться. Организация «Уникальный мир» проводит не только игровые турниры, но и прикладные мероприятия, такие как обучение кибербезопасности и дрон-фиджитал, к ним привлекаются ведущие компании и структуры. Люди с ОВЗ проявляют большой интерес к фиджитал-дисциплинам. Эксперты подчеркнули необходимость создания экосистемы, в которой люди с ограниченными возможностями смогут реализовать себя. В настоящее время уже ведется работа в этом направлении.
В рамках “Игр Будущего” АНО по развитию прогрессивных технологий и киберспорта подписало соглашения о проведении совместных кибер-соревнований для детей и подростков с ОВЗ с председателем Федерации компьютерного спорта Киргизии Русланом Атеевым; президентом Ассоциации киберспорта Мали Ламином Диарра Мамаду и президентом  Федерации киберспорта Буркина-Фасо Поссе Лусс Арно.

Фото https://imgtest.mir24.tv/uploaded/images/crops/2024/March/870x489_0x265_detail_crop_20240303162452_624db35d_f126ced547757cb2842d5495707ff274ae8617d21cafebe714c85f7a2e06b5a5.jpg