Врио вице-губернатора Астраханской области Денис Афанасьев провел очередное заседание областного правительства. Главными вопросами были трудоустройство безработных граждан и развитие сельхозпроизводства

Руководитель Агентства по занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов доложил, что в начале 2023 года уровень общей безработицы в регионе составлял 7%, по итогам двух месяцев 2024 года показатель снизился до 3,2%. Всего в прошлом году были трудоустроены более 14 000 человек, это более половины безработных граждан. Агентство занятости оказывает содействие в профессиональном обучении и допобразовании, что дает возможность безработным гражданам освоить новую профессию.
 «За счет регионального бюджета образование смогли получить более 800 астраханцев, в том числе женщины в декрете. Из них 80% успешно трудоустроены. Большая часть бывших безработных (84,7%) открыли собственное дело. Наиболее перспективной для развития малого и среднего предпринимательства в Астраханской области остается сфера услуг», – рассказал Рамиз Азизов.

Также на заседании обсудили прогноз развития сельского хозяйства в Астраханской области. Министр сельского хозяйства Руслан Пашаев доложил, что по итогам 2023 года объем производства овощебахчевой продукции и картофеля увеличился на 9% (при плане 5%) и составил более 2,5 млн тонн. Кроме того, производство скота и птицы выросло до 73 000  тонн, молока – до 178 300 тонн, куриного яйца – 396 млн штук. Таким образом, показатели выполнены на 100%.

Фото: https://www.astrobl.ru