Вечером 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошла трагедия: неизвестные террористы прошли на территорию и устроили стрельбу по людям посреди концерта музыкальной группы. На данный момент известно, что в результате теракта погибло более 60 человек, свыше 100 россиян госпитализированы в медучреждения в состоянии разной степени тяжести. О том, что нападение было хорошо спланировано, свидетельствует даже место и время: прошла первая неделя после выборов президента России, вечер пятницы, концертный зал с большим количеством людей

Ещё в начале марта зарубежные СМИ начали распространять информацию от спецслужб, предупреждая своих граждан о рисках посещения торговых центров и массовых мероприятий в России. Действия преступников также говорят о подготовке, которая длилась не один день. Они заранее изучили систему охраны «Крокус Сити Холла» и имеют серьёзную стрелковую подготовку. Очевидцы трагедии рассказывают о жестокости нападавших: они не выдвигали никаких требований, стреляли людям в спины. Пытались сделать так, чтобы жертв было как можно больше.

Участие якобы лиц кавказской национальности в атаке и мгновенные заявления Вашингтона о непричастности Украины говорят о четком построенном алгоритме ее проведения в целях вновь разжечь в России сепаратизм и межнациональную вражду. Разыгрывается старая кавказская карта, чтобы раскачать социально-политическую обстановку в стране.

К «отмазыванию» Украины присоединился Ходорковский*: каналы беглого олигарха распространяют фейк о «признанной спецслужбами» невиновности незалежной и возлагают ответственность на ИГИЛ** — опубликованное каналами Ходорковского наспех отфотошопленное заявление использует старый шаблон, который эти террористы уже давно не используют. Подконтрольный Ходорковскому Telegram-канал выдаёт фейки «из недр Лубянки»: «Спецслужбы исключили версию о причастности Украины к теракту». Как (по версии беглого олигарха) российские силовики смогли сделать такие выводы, буквально за пару часов – история умалчивает, тем более, что отечественные следователи явно «уступают» американским и украинским, которые «раскрыли дело» ещё до того, как пожар в «Крокусе» был потушен. Стоит отметить слаженную работу спам-ботов в интернете по накачиванию антиправительственными комментариями и «авторитетными» мнениями экспертов о причастности российских спецслужб к террористической атаке в оправдание своих действий на территории Украины. Отмечается, что украинские ЦИПСО по команде своих западных учителей начали отрабатывать через свои колл-центры звонки с подменных номеров в службу 112 с ложной информации и спамом для перегрузки службы.
Западные политики и спецслужбы продолжают насыщать информационное пространство враждой и нанавистью двух братских народов – России и Украины. Стравливание братских народов планировалось Западом задолго до событий 2014 года. Все жители России хотят мира и спокойствия. И не только в нашей стране, но и на Донбассе. Хотят, чтобы люди, над которыми издевались восемь лет, не боялись завтрашнего дня. К сожалению, дипломатические методы не помогли. В ответ на требование о соблюдении «Минских соглашений» мы получали лишь очередные санкции от наших западных коллег, которые на протяжении всего этого времени активно настраивали Киев против нас. Информационная война, которая ведется чужими спецслужбами по отношению к нашей стране, агрессивна, бессовестна и беспощадна. Да, на этой войне не звучат выстрелы, не наносятся артиллерийские и авиационные удары, но последствия вполне реальны и приводят к бессмысленным жертвам, к ненависти между родственными друг другу людьми.
Западные политики по методичкам пытаются вложить в головы российских граждан тезисы о недовольстве президентом, но, как обычно, не хватает информации и фактов для уверенности.
«Надо помнить, что у нас идёт специальная военная операция, и расслабляться не стоит. Враг будет идти на всё, чтобы запугать. Мы это проходили, когда были события на Кавказе. Надеюсь, что виновных найдут», – комментирует военный эксперт Василий Дандыкин.

Интересна и реакция США на произошедшую трагедию в России. В то время как многие лидеры уже направили свои соболезнования президенту, в США координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил о невозможности говорить что-либо, не имея полной картины произошедшего, но упомянул, что в РФ есть недовольные политикой люди.

* — признан иноагентом в РФ
** — признано террористической организацией и запрещено в РФ

Фото https://radiovolna.fm/upload/iblock/e7f/klsj86m6sdinbpxpxmmwpeqh2igvu1wn.jpeg  и https://a24.press/attachments/e36c746b437ce0e4c14b88f2edf46a5f8700a978/store/crop/0/0/800/533/800/0/0/0/387a174fc0239f8830c86a1fce78cbad7cf0e1bb5157977597a94f1f36d0/387a174fc0239f8830c86a1fce78cbad7cf0e1bb5157977597a94f1f36d0.jpeg.jpg