В ходе проведения СВО воины из республик Северного Кавказа проявляют  самоотверженность и героизм, доказывая свою преданность России

«Что касается ребят с Кавказа, которые воюют в зоне специальной военной операции, их много, и воюют они отлично, героически. Причем, не только блестяще показывают себя на рядовых должностях, но также занимают высшие командные должности, участвуя в СВО», – подчеркнул президент России Владимир Путин, выступая 3 ноября прошлого года на встрече с членами Общественной палаты

Приведем тому несколько из множества примеров

В мае 2022 года, выполняя боевую задачу на Су-25 по поражению назначенных целей, генерал-майор Канамат Боташев из Карачаево-Черкесской республик получил информацию, что штурмовая группа наших войск в ЛНР попала в окружении и запросила поддержку. Поразив назначенные цели, летчик принял личное решение, основанное на преданности воинскому братству, – помочь бойцам несмотря на то, что он точно знал о наличии мощного ПВО у противника. Под шквальным огнем на сверхмалой высоте он нанес удар по неонацистам. Окруженная группа смогла вырваться из огневого мешка. Когда самолет выходил из атаки, в него попала зенитная ракета. Генерал-майор Канамат Боташев погиб, но выполнил долг и сохранил жизни российских бойцов. Генералу-майору Боташеву было присвоено звание Героя России посмертно…

С первых дней начала Специальной военной операции лейтенант, сапер Исропил Дзангиев из Ингушетии вместе со своим взводом оказался на переднем крае. В подразделении молодого командира не было потерь, он первым шел вперед, и бойцы Исропила Дзангиева быстро прониклись к нему уважением. Сослуживцы сразу оценили мужские и офицерские качества смелого командира. Но однажды Исропил получил тяжелейшее минно-взрывное ранение. Преодолев долгий курс реабилитации ингушский парень научился уверенно передвигаться с тростью и не оставлял надежд вернуться в свою часть. Исропил продолжил служить в Белгородском областном военном комиссариате.
Указом Президента России Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант Исропил Дзангиев был награжден орденом Мужества.

Подразделение капитана Тимура Тамазова из Кабардино-Балкарской Республики в первые дни СВО попало в засаду. Его отряд дал бой и заставил противника ретироваться, причем с большими потерями. Затем Тимура назначили командиром сводного штурмового отряда в составе десантно-штурмовой дивизии. Бойцы под его командованием действуют на наиболее сложных и ответственных направлениях. В Херсонской области им удалось отбросить врага с хорошо укрепленных позиций, уничтожив 150 националистов и 15 единиц их техники. В одном из последних сражений Тамазов получил тяжелое ранение, но продолжил руководить штурмом. Бойцы в течение нескольких часов сдерживали натиск превосходящих сил врага. Раненый Тимур в том бою лично уничтожил пятерых националистов. Позже он скончался в госпитале от ран. Капитан Тимур Тамазов Указом Президента РФ удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Урроженец Северной Осетии-Алании гвардии майор Юрий Абаев на СВО с первых дней. Сначала был командиром батальона 71-го полка, с недавнего времени – заместитель командира 70-го гвардейского мотострелкового полка с позывным «Буйвол», один из тех, о которых поется в легендарной песне «Батяня-комбат». А сам-то «батяня» еще совсем молод, 34 года. Батальон под командованием гвардии майора Абаева воевал на Запорожском направлении. У населенного пункта Работино он остановил продвижение механизированной бригады ВСУ и занял оборону. Противостояние шло несколько дней, в результате «накаты» врага были пресечены. Отважному бойцу из Северной Осетии присвоили звание Героя России. Ранее он был удостоен медалей Суворова, «За отвагу», «Во Славу Осетии» и ордена Мужества.

Капитан Руслан Курбанов из Дагестана принимает участие в Специальной военной операции с ее первого дня. Танковый взвод тогда еще старшего лейтенанта Курбанова в составе батальонно-тактической группы выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов. Продвигаясь вглубь обороны противника, танк Курбанова был атакован из переносного ПТРК, в результате офицер получил ранение, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, экипаж продолжил вести бой с националистами и обеспечил захват ключевых позиций вблизи стратегически важного населенного пункта. За четыре дня боев танковый взвод старшего лейтенанта Курбанова уничтожил 36 единиц техники противника, в том числе 14 танков, минометную батарею и более 200 националистов.

Указом Президента РФ Владимира Путина от 10 сентября 2022 года старшему лейтенанту Руслану Курбанову присвоено звание Героя России.

С марта 2022 года генерал-майор полиции Апты Алаудинов из Чечни участвовал в Специальной военной операции, командовал сводным отрядом специального назначения «Ахмат». Принимал активное участие в освобождении ЛНР от укронацистских бандформирований. Под его руководством чеченские бойцы отряда «Ахмат» оперативно и успешно выполняли возложенные служебно-боевые задачи. Освободили 36 населенных пунктов, в том числе – четыре города. Указом Президента РФ от 1 августа 2022 года, за заслуги  перед государством и народом, мужество и героизм, проявленные в ходе проведения Специальной военной операции на территории ЛНР, генерал-майору полиции Апты Ароновичу Алаудинову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Фото официальных республиканских правительственных сайтов