Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках анализа ФГИС «Сатурн» фиксируются факты несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований действующего законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Астраханской области

Должностными лицами ведомства выявлено, что 11 хозяйствующих субъекта, не обеспечили регистрацию в ФГИС «Сатурн» и не приняли в системе, согласно накладным, переданные им пестициды и агрохимикаты.

Таким образом, ими нарушены требования Федерального закона № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также постановление Правительства Российской Федерации № 828 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов».

Управление Россельхознадзора разъясняет, что система «Сатурн» является федеральной информационной системой. Информация, содержащаяся в системе, является официальной информацией и государственным информационным ресурсом. Цель создания — обеспечение безопасности и прозрачности поступления, производства и перемещения химических средств защиты растений и удобрений посредством учета партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота.

По фактам установленных нарушений Управлением в адреса хозяйствующих субъектов направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Ведомством предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, а также обеспечить регистрацию в ФГИС «Сатурн».

Материал пресс-службы УФС Россельхознадзора по РВАОиРК