В Астраханской области с рабочей поездкой нахидится министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В рамках визита Олег Матыцин и губернатор Астраханской области игорь Бабушкин встретились со спортивной общественностью региона. Они ответили на вопросы участников, вручили награды тренерам и руководителям спортивных учреждений и знаки «Мастер спорта» астраханским гандболистам 

Олег Матыцин отметил, что результатами в развитии физической культуры и спорта, которые показывает Астраханская область, можно, без сомнения, гордиться. В регионе выполняются критерии в рамках Стратегии развития спорта до 2030 года по созданным условиям для занятий спортом, обеспеченности спортивными объектами. 

Губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул, что областное правительство использует все возможности, чтобы развитие спорта в регионе было системным. В прошлом году в Астраханской области провели более 500 спортивно-массовых мероприятий с общим охватом более 123 000 человек. По итогам 2023 года регион вошёл в ТОП-20 общероссийского рейтинга по внедрению комплекса ГТО. Победителями и призерами различных чемпионатов, кубков и первенств мира стали 14 астраханских спортсменов. 

Одним из наиболее ярких спортивных событий 2023 года стали первые международные «Игры Каспия». Принято решение, что этот турнир станет ежегодным. 

В ходе неформального общения тренер по гандболу спортшколы олимпийского резерва имени В. А. Гладченко Евгений Прокофьев задал губернатору вопрос о создании спортивного интерната для перспективных ребят из сельских районов. Игорь Бабушкин ответил, что эта задача – одна из самых актуальных в спортивной сфере, ею уже занимаются. Сейчас идёт капитальный  ремонт помещения в Астрахани, создаются все необходимые условия для комфортного проживания и занятий юных спортсменов. Планируется, что открытие интерната состоится не позднее следующего года.  
Завершая встречу, министр спорта Олег Матыцин наградил ведомственными почётными грамотами и благодарностями тренеров и руководителей спортивных организаций, внесших значительный вклад в развитие физкультуры и спорта  Астраханской области.

Также министр вручил удостоверения и знаки «Мастер спорта России» пяти игрокам основного состава гандбольной команды «Динамо».

Фото: https://www.astrobl.ru