По поручению мэра Астрахани Олега Полумордвинова в начале весны специалисты районных администраций провели комиссионное обследование гидротехнических сооружений и территорий города. Анализ выявил необходимость проведения работ по укреплению дороги вдоль домов садового некоммерческого товарищества «Труд» в Ленинском районе. Эта дорога, расположенная ниже уровня притока воды, протяженностью около пятисот метров, требует дополнительного укрепления. Для этих целей уже завезено шестьсот кубометров грунта. После доставки еще ста кубометров земли вал будет приведен в нормативное состояние

Для ускорения процесса Олег Полумордвинов поручил подключиться к работам сразу нескольким муниципальным предприятиям. В частности, задействована спецтехника «Астрводоканала» и «Чистого города». Помощь также оказывают МЧС и подрядные организации.

Одной из основных задач является предотвращение несанкционированного забора земли с противопаводковых валов. Власти неоднократно фиксировали такие случаи, когда местные жители самостоятельно забирали грунт, не осознавая опасности своих действий. В связи с этим, по распоряжению мэра, паводковая комиссия города будет осуществлять ежедневный мониторинг территорий.

Помимо строительных мер, власти предпринимают шаги по повышению информированности населения о важности сохранения противопаводковых сооружений. Главный инженер МБУ «Мосты и каналы» Павел Федонов призвал горожан серьезно отнестись к данным мероприятиям и не вывозить грунт с укрепляемых участков. Ведь такие действия могут привести к протечкам речной воды на жилые территории.

Фото: https://www.astrgorod.ru