Следственный отдел по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области завершил расследование уголовного дела в отношении врача-терапевта, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей)

По версии следствия, 20 апреля 2023 года бригада скорой медицинской помощи госпитализировала местную жительницу в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. На протяжении шести дней лечащий врач-терапевт не провела всеобъемлющего обследования пациентки, а также не смогла диагностировать язвенную болезнь с развитием перитонита, что привело к полиорганной недостаточности. Из-за небрежного отношения обвиняемой к своим профессиональным обязанностям 26 апреля 2023 года пациентка скончалась в медицинском учреждении.

В ходе расследования уголовного дела следователи назначили проведение комплексной судебно-медицинской экспертизы, которая установила прямую причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением врачом своих профессиональных обязанностей и смертью пациентки.

Прокуратура Трусовского района утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Фото: https://ru.freepik.com