В рабочем поселке Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021 – 2025 годы» нацпроекта «Здравоохранение» построили участковую больницу. В двухэтажном здании, собранном из модульных блоков, будут оказывать все виды первичной медико-санитарной помощи как взрослым, так и детям. Из регионального бюджета профинансирована покупка оборудования и всей мебели для новой больницы. В церемонии сдачи больнцы в эксплуатацию приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр здравоохранения областного правительства Александр Буркин





Как отметил Игорь Бабушкин, участковую больницу в Красных Баррикадах жители ждали давно. В поселке проживает более 7 000 человек, которым теперь больше не придётся ездить в райцентр или Астрахань за качественной медпомощью. Планируется, что в ближайшее время участковая больница получит лицензию и примет первых пациентов.
«Мы построили это просторное здание благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Из бюджета области выделили 37 млн рублей, купили цифровой рентген-аппарат, аппарат УЗИ, стоматологическую установку. Оснащение самое современное. Строительство и ремонт объектов здравоохранения, особенно на селе, – одна из наших первоочередных задач»
отметил губернатор Игорь Бабушкин.
Также губернатор сообщил, что по похожему проекту построили и оснастили амбулаторию в селе Новая Астрахань подшефного Кременского района ЛНР.
Напомним, с 2019 года благодаря инициированному президентом России нацпроекту «Здравоохранение» в районах Астраханской области установлено 55 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, капитально отремонтированы 33 медицинских объекта первичной медпомощи.
Фото https://astrobl.ru