Под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка и безопасности граждан на предстоящих выборах 6 – 8 сентября. Игорь Бабушкин отметил, что в нынешних условиях особенно важно сделать так, чтобы выборы прошли безопасно для всех участников избирательного процесса


Начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Астраханской области Александр Родионов доложил, что на выборах 6 – 8 сентября будут работать 567 избирательных участков, из них 193 – в Астрахани. Участки расположены в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, а также в административных зданиях. Также образовано 13 временных избирательных участков. Свое избирательное право смогут реализовать 709 930 граждан. В дни голосования в Астраханской области завершатся 124 избирательные кампании.
С 26 августа начала действовать рабочая группа областного УМВД. Задачи группы – постоянный мониторинг общественно-политической ситуации и криминогенной обстановки. С момента завоза бюллетеней в территориальные избиркомы 28 августа работа группы перейдёт в круглосуточный режим.
Также Александр Родионов сообщил, что в период голосования планируется задействовать более 1 200 сотрудников полиции, 30 сотрудников Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте, 290 росгвардейцев, 110 специалистов частных охранных предприятий. Полицейские заступят на охрану УИК с 4 сентября. Все избирательные участки Астраханской области оснастят стационарными или ручными металлодетекторами. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в УИК в каждом муниципальном образовании предусмотрены резервные помещения. В их роли будут выступать автобусы большой вместимости и палатки. Сотрудники ГИБДД обеспечат безопасность дорожного движения в непосредственной близости от избирательных участков во все дни голосованияголосовани
«Мы проводили избирательные кампании при разных обстоятельствах. Но сейчас основное направление – это обеспечение антитеррористической безопасности в дни выборов. Прошу отработать все алгоритмы действий и быть готовыми оперативно реагировать на любые нештатные ситуации»
резюмитровал Игорь Бабушкин.