Сегодня, 27 июля, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Главными темами встречи были реализация в Астраханской области нацпроектов, помощь бойцам СВО, реализация молодежной политики

В начале встречи Игорь Бабушкин поблагодарил Владимира Путина за его внимание к Астраханской области.
«Вы всегда нацеливаете нас на общение с людьми. Сегодня такое общение является постоянным, мы встречаемся с трудовыми коллективами, выезжаем в муниципалитеты, рассказываем, что уже удалось сделать, говорим и о планах и задачах, которые стоят перед правительством области»
отметил губернатор.
Игорь Бабушкин рассказал президенту о реализации в Астраханской области национальных проектов. В частности, по нацпроекту «Образование» в области построили семь школ, 18 детских садов, еще пять детсадов будут сданы до конца года. В нашем регионе полностью ликвидирована очередь в детские сады дошкольников старше полутора лет.
Сообщил губернатор президенту и о работе по социальной поддержке жителей. Различными пособиями и социальными выплатами охвачена сегодня одна треть населения. В прошлом году на эти цели было направлено 12 млрд. рублей.
Игорь Бабушкин рассказал Владимиру Путину о поддержке участников СВО и их семей. Сегодня в регионе действуют 59 мер поддержки для участников СВО и членов их семей, на прямые выплаты направлено 2,2 млрд. рублей.
«Стараюсь использовать каждую возможность, чтобы встретиться с нашими ребятами, которые участвуют в специальной военной операции. На днях у меня получилось увидеться с астраханцами- бойцами батальона морской пехоты Каспийской флотилии. У них сегодня напряженный участок, но хочу отметить, что ребята – герои. С бойцами говорим, какие перед ними стоят задачи, какие у них потребности. С точки зрения потребностей мы во все наши подшефные подразделения направляем гуманитарную помощь, технические средства, беспилотные летательные аппараты. Очень рады бойца и письмам от школьников»
рассказал губернатор.
Обсудили на встрече также вопросы молодежной политики, образования, патриотического воспитания детей и моложежи.
Рассказал губернатор Бабушкин президенту и о том, что Астраханская область находится в числе 15 регионов, которые завершили предыдущую программу по расселению на год раньше запланированного. Сейчас в регионе уже реализуется новая программа, по которой будет расселено 13 700 человек из 945 многоквартирных домов, которые признаны аварийными.
Была затронута на встрече и тема Каспия. Астраханская область представляет Россию на каспийском пространстве. Работа по сотрудничеству с прикаспийскими государствами строится не только в экономической, транспортно-логистической сфере, выстраиваются гуманитарные связи. Сегодня Астраханская область стала уже мощной площадкой для проведения различных форумов.
«Есть вещи, о которых мы только что говорили, объективного характера, создающие нам сложности, например, обмеление Каспия или опустынивание пастбищ. Но есть вещи, на которые можно и нужно реагировать административно и в финансовом плане выстраивать соответствующие мероприятия. Кроме расселения аварийного жилья, это региональные и муниципальные дороги. Здесь тоже есть над чем поработать, я бы попросил Вас тоже не упускать это из виду и при необходимости выходить и на федеральное Правительство, чтобы вписываться в соответствующие известные Вам программы. А в целом мне кажется, что все у вас развивается ритмично и хорошими темпами»
подвел итог встречи президент Владимир Путин.