В Осыпнобугорской школе Приволжского района Астраханской области 2 сентября состоялась торжественная линейка в честь присвоения учебному заведению имени Героя Российской Федерации Азамата Бердиева, погибшего на специальной военной операции. В церемонии принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 

Вместе с отцом Азамата, Фаилем Бердиевым, губернатор открыл мемориальную доску на фасаде школы. На ней увековечено имя Героя.

Азамат Бердиев был командиром десантно-штурмового взвода Седьмой гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Участвовал в боях за населённые пункты в Николаевской и Херсонской областях, в штурме Херсона. В своём последнем бою он спас товарищей, но сам был смертельно ранен и погиб 1 августа 2023 года. Указом Президента России от 7 декабря 2023 года за мужество и героизм гвардии лейтенанту Азамату Бердиеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Многие из вас хорошо помнят Азамата Бердиева, молодого, яркого парня, который жил вместе с вами в одном селе. В ходе специальной военной операции он стал для своих товарищей надёжным командиром, ценой собственной жизни спас пятерых сослуживцев. Подвиг Азамата – это пример храбрости, стойкости, любви к своему Отечеству»

подчеркнул Игорь Бабушкин.

Губернатор поблагодарил родителей и педагогов за воспитание настоящего патриота и выразил уверенность, что подрастающее поколение будет достойно памяти своего земляка. 
Учителя, школьники, родители почтили память Героя России Азамата Бердиева минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Фото https://www.astrobl.ru