На «Транспортной неделе-2024» состоялась встреча советника президента РФ Игоря Левитина с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Стороны обсудили развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала и развитие международного круизного сообщения по Каспию

Игорь Бабушкин подчеркнул, что от функционирования Волго-Каспийского морского судоходного канала напрямую зависит рост грузооборота, который идет через Астраханскую область. Удалось достичь проходной осадки в канале на уровне 4,5 метров, в результате перевалка грузов только в этом году выросла на 40%.

«Сейчас наблюдается хорошая динамика роста грузооборота, но вместе с тем, есть ряд предложений от губернатора, которые были озвучены на рабочих встречах в рамках форума «Транспортная неделя-2024». Эти инициативы позволят эффективно заниматься дальнейшим углублением канала, а значит, более быстрыми темпами увеличивать грузооборот.  На Форуме была обозначена потребность в большем объеме перевалки белорусских грузов и грузов из Китая. Инфраструктура наших портов должна быть готова, чтобы эффективно отрабатывать дополнительные грузы»

отметил заместителя председателя правительства Астраханской области Илья Волынский.

Фото https://www.astrobl.ru