Министерство внешних связей Астраханской области сообщает, что в Махачкале при грантовой поддержке Росмолодёжи состоялся международный молодежный экологический форум прикаспийских государств «ЭкоСлед». Форум объединил более 200 молодых экологов России и Казахстана. Наш регион на Форуме представляли студенты Астраханского государственного технического университета и курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина

Участники Форума посетили лекции ведущих специалистов в области экологии, узнали о новейших методах исследований окружающей среды и оценки экологического риска. На семинарах и мастер-классах молодые экологи получили практические навыки по решению конкретных экологических задач. Одна из команд, в которую вошли студенты АГТУ, высказала свое мнение о негативных последствиях в случае реализации проекта водно-транспортного соединения Каспийского моря с Азово-Черноморским бассейном «Евразия». Другая команда сосредоточилась на теме охраны окружающей среды в условиях изменения климата. Студенты разработали и представили проект города будущего.

По итогам Форума авторы лучших проектных решений получили дипломы и памятные призы. В числе награждённых – аспирант КИМРТ Анна Цыгута и курсант Софья Вилявина, студенты АГТУ Екатерина Исаева и Мария Карпенко

«Форум позволил увидеть разные подходы к решению экологических проблем, а также обменяться контактами. Считаю, что подобные мероприятия очень важны для развития молодёжного экологического движения»

отметила Анна Цыгута

«Для меня было очень полезно узнать мнение преподавателей и молодых учёных из разных регионов России и зарубежных стран, поучаствовать лично в разработке проектов и тем самым внести свой посильный вклад в решение экологических проблем»

сказала Мария Карпенко.

«Подобные форумы помогают молодёжи формировать правильные экологические взгляды, в частности – на современные проблемы Каспийского бассейна, объединиться и решать их вместе»

подчеркнула Екатерина Исаева.

Фото https://www.astrobl.ru