В начале пресс-конференции министр образования и науки Астраханской области Мария Шалак отметила успешное завершение реализации в регионе национального проекта «Образование». Она сообщила, что за последние пять лет в Астраханской области построено семь школ, шесть из которых – в рамках нацпроекта, что обеспечило более 4000 новых мест для школьников. Кроме того, открыто 24 детских сада. В сельских школах создано 144 образовательных центра «Точка Роста», где учащиеся получают возможность развивать свои способности по различным дисциплинам. По программе «Земский учитель» переехали работать в сельскую местность 39 учителей


«В рамках реализации новых национальных проектов в Астраханской области продолжится капитальный ремонт школ и детских садов. На 2025 – 2027 годы отобрано 25 школ и шесть детских садов, которые будут отремонтированы. Запланирован также ремонт в зданиях учреждений среднего профессионального образования»
добавила министр.
Мария Шалак подчеркнула, что в Астраханской области сохраняется 100% доступность дошкольного образования. Однако, как и в случае со школами, родители часто выбирают удобные по месторасположению учреждения образования. В густонаселённых районах, таких как микрорайон Бабаевского, необходимы дополнительные места и для малышей и для школьников. В этом микрорайоне на завершающей стадии находится строительство двух детских садов и продолжается возведение школы на 1000 мест.
Еще одной темой пресс-конференции стало внедрение с этого года новой региональной электронной системы – «Электронный дневник», что обусловлено изменениями в федеральном законодательстве. Мария Шалак сообщила, что переход на новую систему связан с невозможностью дальнейшего использования прежних ресурсов.
Также на пресс-конференции также были затронуты вопросы семейного образования, важность создания школьных театров и решения проблемы дефицита кадров.