Министерство внешних связей Астраханской области сообщает, что Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева организовал и провёл международный круглый стол «Россия и Беларусь: новые геополитические вызовы и проблемы национальной безопасности», посвящённый 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В круглом столе в онлайн-формате участвовали преподаватели и студенты ряда вузов Беларуси, в том числе Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Барановичского государственного университета, Могилёвского государственного университета имени А.А. Кулешова, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся событий Великой Отечественной войны. В своих докладах они отметили, как важно сохранять историческую память. Особое внимание было уделено формированию устойчивых гражданских ценностей и критического отношения к попыткам переписывания истории.

В отдельном блоке рассматривались современные геополитические процессы и проблемы обеспечения национальной безопасности как в международном, так и в региональном контексте.

Представители АГУ имени В.Н. Татищева и университетов Беларуси пришли к единому выводу о необходимости развивать сотрудничество,  продолжать совместную работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Фото https://www.astrobl.ru