Указом президента России Владимира Путина создана Комиссия Государственного Совета по вопросам содействия в поддержке ветеранов боевых действий-участников специальной военной операции и членов их семей. Председателем комиссии назначен губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На состоявшейся рабочей встрече помощник президента России, секретарь Государственного Совета РФ Алексей Дюмин и губернатор Астраханской области, председатель Комиссии Госсовета по вопросам поддержки ветеранов боевых действий-участников СВО и членов их семей Игорь Бабушкин обсудили основные задачи Комиссии, формирование ее состава и план работы до конца года. Первое, установочное заседание Комиссии пройдет уже на следующей неделе

«Вопросы поддержки наших героев и их близких – приоритет. Комиссия должна объединить усилия всех комиссий Госсовета, органов власти, Фонда «Защитники Отечества» и общественных организаций. Мы должны сделать всё, чтобы помочь ребятам, которые возвращаются с фронта, найти себя в мирной жизни»
подчеркнул Алексей Дюмин.
Будут созданы рабочие группы по трем направлениям: 1) социализация и жизнеустройство (в том числе вопросы реабилитации и трудовой занятости); 2) совершенствование медицинской и психологической помощи; 3) обеспечение межведомственного взаимодействия и модернизация законодательства в данной сфере.
В состав Комиссии войдут председатели всех действующих комиссий Госсовета, представители профильных министерств и общественных организаций. Особое внимание сотрудничеству региональных органов власти и Фонда «Защитники Отечества» как главного организатора и координатора этой работы.
«Фонд работает с конкретными людьми, а Комиссия будет работать с общими проблемами и системными вопросами. Но конечная цель общая – обеспечение благополучия наших героев, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции, и членов их семей»
уточнил Игорь Бабушкин.