В рамках Всероссийского просветительского проекта Минпросвещения и Минцифры России «Урок цифры» при поддержке нового национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» министр госуправления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский провел «Урок цифры» в школе села Чаган Камызякского района


Министр рассказал ученикам девятого класса о технологиях современного программирования. После беседы и просмотра видеороликов ребята прошли онлайн-тестирование, по результатам которого получили сертификаты. Алексей Набутовский продолжил урок разговором со школьниками на злободневную тему кибермошенничества и рассказал подросткам о том, какие ловушки могут поджидать каждого в современном мире и как уберечь себя от злоумышленников.
«Разговаривали сегодня о технологиях современного программирования и, уже по традиции, о том, как не попасться на уловки мошенников. Последняя тема особенно заинтересовала детей, значит, встреча прошла не зря. Радует, что некоторые ребята этого класса собираются связать свою жизнь с ИТ, поэтому дал им несколько советов, на какие направления стоит обратить внимание»,
– написал в своём телеграм-канале Алексей Набутовский.
Принять участие в проекте ученики школ Астраханской области могут на сайте урокцифры.рф. Ежемесячно на сайте доступны новые темы для изучения для трёх возрастных групп.