Неоднократно судимый 29-летний астраханец, отбывая наказание в исправительной колонии № 8 регионального УФСИН, в сентябре 2022 года занял высшее положение в преступной иерархии, получив криминальный статус «положенец»

С 2022 по 2024 года осужденный организовал на территории колонии экстремистское и запрещенное в России движение «Арестантское уголовное единство», после чего занимался его финансированием.

Астраханец организовывал доставку незаконных предметов, а также на постоянной основе вел сбор денежных средств для пополнения так называемого «общака».

Кроме того, начальник оперативного отдела ИК-8, злоупотребив своими полномочиями, не проводил в отношении осужденного оперативно-розыскные мероприятия, доставлял и позволял ему пользоваться средствами мобильной связи и другими запрещенными на территории колонии предметами, а также предупреждал о предстоящих обысках.

Преступная деятельность была пресечена в результате совместно управлениями Следственного комитета, ФСБ, МВД и УФСИН России по Астраханской области.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области было заведено и расследовано уголовное дело в отношении осужденного по фактам занятия высшего положения в преступной иерархии, организации и финансирования экстремистской деятельности (ст. 210.1, ч. 1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ ), а также в отношении бывшего начальника оперативного отдела ИК-8 регионального УФСИН.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

По материалу СУ СК РФ по Астраханской области

Фото: скриншот из видео УФСБ России по Астраханской области