Министерство внешних связей Астраханской области сообщает, что в парке Астраханского государственного университета состоялась церемония возложения цветов к памятнику Омару Хайяму, приуроченная к 977-летию со дня рождения великого персидского поэта и философа. В церемонии приняли участие врио Генерального консула Исламской Республики Иран в Астрахани Сейед-Мохаммад Казем Абеди, преподаватели и студенты данного АГУ, учащиеся Астраханской лингвистической гимназии, граждане Ирана, проживающие в Астрахани

Проректор по научной и международной деятельности АГУ имени В.Н. Татищева Екатерина Пахомова подчеркнула, что университет уделяет особое внимание творчеству великих поэтов и мыслителей, внёсших свой вклад в сокровищницу мировой культуры. И Омар Хайям – в их числе. Она продекламировала четверостишия из сборника «Рубайат» Омара Хайяма.

Сейед-Мохаммад Казем Абеди выразил АГУ признательность за организацию этой церемонии. Он отметил укрепление дружественных партнёрских связей между Астраханским госуниверситетом и Генеральным консульством Ирана в Астрахани, которое становится возможным благодаря культурному взаимообогащению и совместным инициативам.

Внимание участников привлекло выступление преподавателя персидского языка АГУ Махбуд Фазели, которая рассказала не только о сакральном значении Омара Хайяма для Ирана, но и о высоком статусе персидской поэзии в представлении корифеев русской литературы и словесности. В подтверждение своих слов преподаватель процитировала Сергея Есенина и Николая Чернышевского. Студенты прочитали стихи Омара Хайяма в оригинале с литературным переводом на русский. 

Фото www.astrobl.ru