В августе 2023 года астраханец, работавший тренером по смешанным единоборствам, создал преступное сообщество, объединив своих учеников и последователей, находившихся под его влиянием. Преступное сообщество было структурировано на отдельные звенья, в которые входили спортсмены и сотрудники правоохранительных органов

Участники сообщества под предлогом оказания охранных услуг систематически вымогали денежные средства у юридических лиц, в том числе у представителей развлекательных заведений Астрахани.
Преступная деятельность пресечена при взаимодействии СУ СК России и УФСБ России по Астраханской области.
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области по фактам организации преступного сообщества, участия в преступном сообществе и вымогательстве (ч. 1, 2, 3 ст. 210 п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ) в отношении восьми лиц возбуждено уголовное дело.
Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора патрульно-постовой службы, который за взятки покровительствовал участникам преступного сообщества, создавая условия для их противоправных действий, не привлекая их к административной ответственности.
По материалу пресс-центра СУ СК РФ по Астраханской области