На заседании правительства Астраханской области, которое провёл вице-губернатор – председатель правительства Денис Афанасьев, рассмотрели вопросы оказания выскотехнологичной медицинской помощи и отчет о работе депутата Государственной думы РФ Рината Аюпова


Мминистр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин доложил, что в 2024 году более 8 000 астраханцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь, из них 3 126 пациентов прооперированы в регионе, и 5 034 – в федеральных клиниках. Это позволило снизить прогрессирование тяжёлых хронических заболеваний, инвалидизацию и смертность. При этом в 27 % случаев медпомощь оказана в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани. В 2023 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) получили свыше 7 000 астраханцев. Увеличение объёмов оказания ВМП населению – одно из важнейших поручений президента России, которые обязаны исполнить профильные ведомства. Сейчас в работе у областного минздрава 42 документа, содержащие 68 поручений главы государства по различным направлениям. Исполнены и сняты с контроля девять поручений.
Промежуточный отчёт о своей работе за последние 10 месяцев представил депутат Госдумы ФС РФ восьмого созыва Ринат Аюпов. Он подчеркнул, что одна из приоритетных тем для законодателей – поддержка участников СВО и членов их семей. Кроме того, депутат уделяет большое внимание работе с гражданами: в прошлом году к нему обратились 149 астраханцев. Ринат Аюпов также занимается общественной деятельностью – он инициировал региональный конкурс для одарённых детей «Родина талантов» и серию творческих конкурсов для людей пенсионного возраста «Серебряные таланты. Искусство жизни».
Фото www.astrobl.ru