Министерство образования Астраханской области сообщает, что проект Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева «Море возможностей – сияние Каспийской науки» стал победителем конкурса грантов Министерства науки и высшего образования России в рамках Десятилетия науки и технологий. Средства Гранта в размере 1,2 миллиона рублей будут направлены на создание видеороликов, популяризирующих научные достижения молодых исследователей Каспийского региона

Инициатором и руководителем проекта выступила доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций АГУ Ольга Воронцова. Научный руководитель проекта – заведующая кафедрой Галина Белолипская. К работе над проектом активно привлекаются студенты факультета филологии и журналистики, что обеспечивает им ценный практический опыт.

Основная цель проекта – познакомить школьников и студентов с ведущими молодыми учёными из университетов Астраханской области, Чеченской Республики и Республики Дагестан. Через серию видеороликов авторы покажут личные истории успеха исследователей из самых разных сфер от социогуманитарных до технических и медицинских.

«Наш проект призван изменить представление о том, что все крупные открытия совершаются только в столичных вузах. Мы хотим показать, что и в регионах есть уникальные научные школы и перспективы для самореализации»,

— отметила  Ольга Воронцова.

Готовые видеоматериалы будут размещены на информационных ресурсах университетов-участников. Ожидается, что проект поможет будущим абитуриентам выбрать профессиональное направление, а также будет способствовать сохранению интеллектуального потенциала в регионах.

Фото www.astrobl.ru