В Бирюковской школе правовому просвещению подрастающего поколения уделяется пристальное внимание, здесь регулярно проводятся встречи старшеклассников с представителями правоохранительных органов, уроки правовой грамотности, деловые игры. Вот и 20 ноября в школе провели День правовых знаний, он был приурочен ко Всемирному дню прав ребенка.

В первых-пятых классах прошли беседы на тему «Права ребенка», школьники шестых-седьмых классов на классных часах узнали о нормах юридической ответственности несовершеннолетних. Ученики седьмых-восьмых классов стали участниками правового он-лайн диктанта «Права несовершеннолетних и их ответственность».

Для учеников 10 – 11 классов был проведен правовой турнир. Он состоял из шести тем, по каждой было пять заданий. Тема «Конституционное право» оказалась самой сложной для наших подростков, надо было назвать по порядку все этапы законодательного процесса, пять конституций России и даты их принятия. Непростым оказалось и решение ситуаций по гражданскому праву. А задачи по теме «Трудовое право», «Семейное право», «Административное право» оказались более знакомыми и решались легче. Хорошие знания показали все, но победила команда «Dream team».

Э. Джуманьязова