В частности, речь идёт о защите их трудовых прав и дополнительных финансовых гарантиях

«Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах призванным по мобилизации военнослужащим и поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт.

Первый законопроект гарантирует, что после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации.

Кроме того, дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих.

Изменения, в том числе, системно закрепят меры, предусмотренные Постановлением Правительства.

По законопроекту о кредитных каникулах призванным по мобилизации военнослужащим также могут быть предложены варианты уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок.

Помимо этого, партия готова внести изменения в законодательство, если банки не прислушаются к рекомендациям ЦБ по введению «кредитных каникул» для мобилизованных граждан. Это даст возможность поддержать мобилизованных граждан и их семьи, позволит не допустить негативных последствий из-за невозможности своевременно произвести выплаты по ипотеке и другим кредитам.

Также «Единая Россия» предлагает ввести мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для участников СВО. Речь идёт как о добровольцах, так и о тех, кто призван в рамках частичной мобилизации.

В проработке у партии и ряд других инициатив – о предоставлении академического отпуска студентам-военнослужащим, участвующим в СВО (инициатива направлена в Минпросвещения и Минобразования), бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий, бесплатном двухразовом питаниии в школе детям погибших (умерших) ветеранов боевых действий и другие.

Инна Ирдеева, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области : «Безусловно, внесенные «Единой Россией» законопроекты сейчас не просто актуальны. Они необходимы. В истории современной России мобилизация объявлена впервые. Люди, которые сейчас отправляются встать на защиту рубежей нашей Родины, должны сохранить свои рабочие места, получить все возможные льготы и гарантии того, что их гражданские права не будут ущемлены. В настоящее время законодательство не содержит каких-либо гарантий трудоустройства для демобилизованных работников после окончания службы. Поэтому внесение изменений в соответствующие федеральные законы имеет первоочередную значимость. Важно и то, что меры поддержки предусмотрены для семей мобилизованных граждан. Здесь остаются дети, жены, родители. Все они переживают за своих близких, поэтому вниманием сейчас должен быть окружен каждый»