Всероссийские соревнования по художественной гимнастике  «Каспийские зори» и всероссийский турнир «Каспийские звёздочки» стартовали в Астрахани 4 ноября и продлятся три дня

На открытии соревнований участниц поприветствовала и пожелала удачи и красивых выступлений министр спорта Астраханской области Нина Ивашкина

Эти соревнования проводятся с 1974 года, и всегда их принимала гостеприимная Астрахань. В этом году в соревнованиях участвуют около 1000 гимнасток из 25 регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского, Краснодарского, Пермского краев, Адыгеи, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Крыма, Удмуртии, Волгоградской, Мурманской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа. Традиционными стало участие спортсменок из Донецка. Команда Астраханской области на соревнованиях представлена 50-тью гимнастками, из которых пять – мастера спорта.

Программа соревнований включает в себя выступление как в индивидуальном первенстве, так и в групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Одновременно проводится всероссийский турнир «Каспийские звездочки» для гимнасток 2010 года рождения и младше, в котором ожидается участие свыше 850 человек.