Отделом культуры совместно с Управлением образования, молодежной политики и спорта 25 января в Большом зале районной администрации было организовано торжество, посвященное Дню российского студенчества. Были приглашены недавние студенты – молодые специалисты из всех отраслей и служб Приволжского района. А в фойе администрации сотрудники Приволжской центральной библиотеки оформили книжную выставку “Татьянин день”.


В начале был показан фильм об успехах в развитии района за последние годы, немалая роль в которых принадлежит и молодым.
Ведущая концерта Екатерина Кукина рассказала об истории праздника, а артисты МБУК “Евпраксия” показали историческую костюмированную сценку о том, как 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, к чему немало сил приложили выдающийся российский учёный Михаил Васильевич Ломоносов и его друг и покровитель, один из самых просвещенных людей XVIII столетия граф Иван Иванович Шувалов.


С поздравлениями и напутственными словами к молодым специалистам от себя лично и имени всех депутатов Думы Астраханской области обратилась председатель комитета Думы по образованию, науке, культуре и молодежной политике Ильмира Уталиева: “Татьянин день – это праздник молодёжи, праздник тех, кто испытывает вечную жажду знаний, поисков, открытий. Студенческие годы – самая прекрасная пора жизни. Это – время любви, достойных и бескорыстных поступков, время накопления знаний и опыта. Наш район – динамично развивающийся в самых различных отраслях, поэтому здесь востребованы высокообразованные и талантливые специалисты. Желаю, чтобы ваша жизнь была насыщенной и разнообразной, пусть в ней найдётся место для учёбы и науки, отдыха и общественной работы, дружбы и любви! Успехов вам, здоровья, смелых планов и побед!”.


От имени руководства района и от себя лично приглашенных поздравила и пожелала неиссякаемой жажды знаний, дерзновенных планов, успешной работы на благо района заместитель главы администрации района Наталья Малышева.


Руководитель Совета молодых специалистов Агентства по делам молодежи Астраханской области Ольга Крупенко рассказала молодым специалистам Приволжского района о проектах и грантовых конкурсах, проводимых в области, и о правилах участия в них.
С поздравлениями, добрыми пожеланиями и напутствиями обратились к молодым специалистам главный врач Приволжской районной больницы Венера Сафарова, председатель районной организации профсоюза работников образования Франгиза Масютина и председатель Совета ветеранов района Зоя Дудкина.
Для молодых специалистов прочитала несколько своих стихотворений Татьяна Лебедева. Татьяна Михайловна 40 лет проработала детским врачом, а на заслуженном отдыхе стала писать стихи.


Великолепным подарком для всех участников торжества стала яркая концертная программа, в которой с вокальными, музыкальными и хореографическими номерами выступили артисты отдела культуры Марина Шаронова, Рустам Сибекбаев, Диана Шакаева и народный хореографический ансамбль “Виктория”.
Всех присутствующих Татьян поздравили с днем ангела и вручили им небольшие подарки. В завершение праздника зрители вместе с ведущей разгадали кроссворд на большом экране, и получилась кодовая фраза “С Днем студента!”.

А. Давитьян