Рекордная сумма макулатуры – 63304 тонн – собрана и передана на утилизацию участниками третьего сезона Всероссийской акции #БумБатл нацпроекта «Экология», который проходил с 15 сентября по 15 ноября. Это дало возможность спасти около 12 000 га лесов, что равно размерами примерно 12 000 футбольных полей.  Около двадцати учебных заведений в Астраханской области приняли участие в соревнованиях по наибольшему количеству собранной макулатуры

Корпоративный сектор-Почты России, региональные отделения ПАО “Сбербанк”, РЖД и Газпрома также поучаствовали в акции БумБатл и собрали около 16 тонн макулатуры.

«БумБатл-2022 показал беспрецедентные результаты. Рекордное количество участников – более 2,1 млн человек, рекордное количество тонн собранной макулатуры и, как следствие, – рекордный вклад в сохранение экологии нашей страны. Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили более 1,2 млн тонн воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 000 тонн углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы, акция дотянулась даже до таких труднодоступных локаций, как самый северный город России – Певек в Чукотском автономном округе»

отметила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко

Кроме сбора бумаги, в образовательных учреждениях прошли мероприятия на тему экологического просвещения. Ребятам рассказали, что раздельном сборе отходов, о переработке макулатуры, а также о продукции, производящейся из вторичного сырья.

 Активно прошел и творческий конкурс: пользователям необходимо было размещать в соцсетях творческие посты с хэштегами #бумбатл и #нацпроектэкология, чтобы получить возможность пообщаться со звездными амбассадорами акции – гимнастками Диной и Ариной Авериными и певцом Хабибом. Было опубликовано более 1600 постов, а имена победителей будут опубликованы на официальном сайте бумбатл.рф. Онлайн-встреча со звездами состоится в начале декабря в рамках форума гражданского участия #МыВместе.

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fxn--80aba5bc2bd.xn--p1ai&post=-201804064_733&el=snippet

Фото: Минстрой и ЖКХ Астраханской области