В январе 2023 года 19-летний астраханец около торгового центра в Кировском районе Астрахани публично сжег икону Божией Матери, снимая этот процесс на камеру мобильного телефона. Затем он распространил эту видеозапись на своей странице в социальной сети, сделав ее общедоступной для просмотра

Надругательство над почитаемой верующими религиозной святыней вызвало общественный резонанс и публикации в СМИ. Благодаря этим публикациям следователи провели процессуальную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело. Преступная деятельность пресечена при взаимодействии следователей регионального СК с коллегами из УМВД и ФСБ России по Астраханской области.

Следственным отделом по Кировскому району города Астрахани СУ СК России по Астраханской области расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных для оскорбления религиозных чувств верующих( ч. 1 ст. 148 УК РФ), завершено. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

По материалам СУ СК России по Астраханской области