На заседании правительства Астраханской области под председательством вице-губернатора Олега Князева 23 марта обсуждались  вопросы развития сельского хозяйства, ситуация на рынке труда, а также состояние дел на городском предприятии «Астрводоканал»

Как доложил министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев, темпы роста валовой сельскохозяйственной продукции составили 107,4% при плане 101,6%. Объем валового производства увеличился на 2,5% к уровню 2021 года и составил 64,7 млрд рублей.

В рыбохозяйственном комплексе были достигнуты не все плановые показатели. В 2022 году промышленные рыбаки добыли 38 300 тонн рыбы при плане в 42 200 тонн. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия и ежегодное падение уровня Каспийского моря. 

В сельхозоборот в прошлом году ввели 7 140 000 га мелиорируемых земель, приобрели более 330 единиц техники и оборудования. За счет увеличения посевных площадей под овощные культуры и картофель на 10% выросло производство продукции. Аграрии собрали 2,366 млн тонн бахчевых, овощей и картофеля. Астраханская область второй год подряд становится лидером России по объёмам овощей, выращенных в открытом грунте.

Руководитель областного Агентства по занятости Рамиз Азизов рассказал о ситуации на рынке труда. Численность официально зарегистрированных безработных снизилась до 15 700 человек, что в 1,7 раза меньше, чем в 2021 году. Уровень регистрируемой безработицы на 1 марта 2023 года составляет 1%. На сегодня в базе Службы занятости более 10 000 вакансий. Рамиз Азизов также отметил, что одним из приоритетных направлений в прошлом и текущем году является работа с участниками СВО и членами их семей. За этой категорией граждан закреплены специалисты, которые помогают решить вопросы трудоустройства, повышения квалификации или переобучения. 

Также на заседании по поручению губернатора Игоря Бабушкина был рассмотрен вопрос о состоянии дел МУП «Астрводоканал». Как отметил председатель правительства Олег Князев, властью региона и муниципалитета проделана большая работа. Астраханская область получила инфраструктурный кредит на модернизацию сети водоснабжения и водоотведения. На 17 участках из запланированных 53 работы уже идут. В рамках нацпроекта «Экология» продолжается реконструкция Северных очистных сооружений канализации. Из Фонда национального благосостояния выделены средства на восстановление ливневой канализации. Однако этих мер недостаточно. По словам главы Астрахани Олега Полумордвинова, на обновление сетей водоснабжения и водоотведения в городе нужно 30 млрд рублей. Изыскать средства возможно путем привлечения компаний-инвесторов, участия в дополнительных программах по модернизации коммунального хозяйства, установлением экономически обоснованных тарифов, а также добиваясь своевременной оплаты населением услуг поставщика ресурсов.