Состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с уполномоченным по правам ребенка в Астраханской области Александрой Бондаревой 

Александра Бондарева рассказала губернатору, что в рамках программы «Подростки России» в Астраханской области появится подростковый центр. Здесь дети смогут провести досуг, получить помощь психолога и услуги по профориентации. Таких специализированных пространств в нашем регионе ещё не было. Уже выделено помещение, впереди – обустройство. Центр начнет работу в текущем году. Кроме того, в регионе будут развиваться социальные театры и службы уличной соцработы с подростками.

В 2022 году в адрес уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области поступило 792 обращения. Они связаны с социальным обеспечением и страхованием, образованием, правом на юридическую помощь и жилище, а также правом жить и воспитываться в семье.

Почти 500 обращений были положительно решены, в том числе благодаря надзорным органам, руководителям исполнительных органов и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и неравнодушных граждан.  

При помощи министерства социального развития и труда Астраханской области и уполномоченного в приемные семьи были устроены 11 детей из Донбасса, оставшихся без попечения родителей. Жизнь каждого из них отслеживают, ребят регулярно навещают и помогают семьям решать возникающие проблемы. При участии уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка продолжается работа по возвращению на родину российских ребят из Ирака и Сирии. Кто-то из них остался круглым сиротой. Это очень сложно, но работа идет: за последние два года домой вернулись 10 маленьких астраханцев.

Также планируется масштабно развернуть программу «Сопровождение через всю жизнь», направленную на поддержку семей с особенными детьми.

Необходимо вовремя помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это важнейшая задача для государства и общества“, – подытожил Игорь Бабушкин.