Сегодня, 23 мая, в Думе Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин представил отчет о работе регионального правительства за 2022 год

Особое внимание Игорь Бабушкин уделил СВО. Астраханская область приняла более 400 жителей Донбасса и Украины. Их обеспечили положенными выплатами. В подшефный Кременской район Луганской Народной Республики направили более 250 тонн гуманитарной помощи –  продукты, одежду, лекарства, технику, стройматериалы и 13 автомобилей различного назначения.

«Мы продолжим восстановление многоквартирных домов в Кременском районе. Будем ремонтировать инженерные сети. Кроме того, необходимо в короткие сроки построить медицинскую амбулаторию в Новой Астрахани, обеспечить диспансеризацию населения мобильными бригадами. 

В прошлом году были внесены изменения в региональное законодательство. Так, единовременную выплату 75 000 рублей получили мобилизованные астраханцы, добровольцы и контрактники. Кроме того, в соответствии с Указом Президента с конца мая начинает свою работу региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Главная его задача – адресная помощь ветеранам СВО и их семьям», – сообщил Игорь Бабушкин.

Также губернатор Астраханской области доложил, что по поручению Владимира Путина в регионе развивается портовая зона и инфраструктура судоходства. Более 2 млрд рублей направили на строительство контейнерного терминала. На территории особой экономической зоны «Лотос» ввели в эксплуатацию 31 объект инженерной инфраструктуры, зарегистрировали 14 резидентов с общим объемом вложений около 27 млрд рублей. В прошлом году вырос грузооборот Астраханской области с Казахстаном на 50% и Беларусью на 2,5%.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за прошлый год около 1 500 астраханцев были расселены из аварийного жилья. На средства федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» этого же нацпроекта в 2022 году благоустроили 68 общественных территорий, в 2023 году на очереди – 62 объекта. На сегодняшний день горожане выбирают площадки на 2024 год. Проголосовали уже более 89 тысяч человек.

«Хочу отметить общий подъём в строительной отрасли. В прошлом году в области введено почти 600 000 квадратных метров жилья. Это самый большой показатель за последние четыре года», – подчеркнул губернатор.

Благодаря новому закону Астраханской области дети-сироты могут получить единовременную выплату на приобретение жилья или компенсацию за его аренду.  Этой услугой воспользовались 475 сирот и купили квартиры, 342 человека получили компенсации на аренду жилья. Игорь Бабушкин отметил, что в Астраханской области продолжается долевое участие в возведении новостроек, что позволило приобрести дополнительно 40 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей.

«В этом году планируем сдать сразу три новых дома. Один из них, на 24 квартиры, –  в селе Никольское. Еще два 36-квартирных дома – в поселке Лиман. Делаем всё возможное, чтобы дети как можно скорее обрели свое жильё», – отметил губернатор Астраханской области.

В рамках реализации нацпроектов в Астраханской области отремонтировали десять медучреждений, восемь школьных спортзалов, построили три ФАПа и четыре амбулатории, девять детских садов.

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в регионе восстановили более 80 км дорожного полотна, три моста, запущены шесть магистральных маршрутов, на которых работают 83 автобуса. В планах к осени этого года – запуск 191 автобуса среднего и малого класса по 42 маршрутам. Всего на реализацию нацпроекта БКД в этом году заложено около 4,5 млрд рублей, из них более 2 миллиардов – средства федерального бюджета.

В прошлом году началась реконструкция Северных очистных сооружений за счет федерального, областного и городского бюджетов. В планах на ближайшие два года – ремонт астраханских ливневых канализаций.

По президентской программе догазификации в Астраханской области газ провели в более 2 500 домовладений. На сегодняшний день общий уровень газификации по региону составил свыше 87%.

«Мы на 100% обеспечили все социальные обязательства. Более чем на 95% выполнены национальные проекты», – подытожил губернатор Астраханской области.

Игорь Бабушкин поблагодарил депутатов Думы Астраханской области за совместную деятельность, отметив, что впереди ещё много работы по социально-экономическому развитию региона.