«Некогда самый многочисленный вид рыбы – вобла – доля которого от общего вылова доходила до 40%, в настоящее время находится в глубокой депрессии с сохранением отрицательной динамики на перспективу. По данным 2021 года, промысловый запас воблы оценивается всего лишь в 22 тыс. тонн, что близко к критическому», – сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев на заседании рыбохозяйственного совета, который в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Игорь Бабушкин.

«За последние годы запасы промысловой рыбы значительно сократились. Очень важно активно работать над исправлением ситуации, созданием благоприятных условий для естественного нереста», – подчеркнул глава региона Игорь Бабушкин и поручил минсельхозу усилить контроль за выловом рыбы, а также активизировать работу по сохранению рыбных запасов региона.

В рамках проекта приказа Минсельхоза РФ предполагается, что на вылов воблы будет введён запрет с 1 по 10 апреля 2022 года. Он будет распространяться как на промысловиков, так и на рыболовов-любителей. Ранее договорённость об этом была достигнута между правительством региона, Росрыболовством и Волжско-Каспийским филиалом КаспНИРХ.

В период нереста воблы будут проходить рейды по контролю за правилами вылова.

Фото из сети Интернет