Экспертный совет особой экономической зоны «Лотос» одобрил бизнес-план ООО «Астраханский завод специального машиностроения» из Наримановского района, который собирается наладить производство соединительных деталей трубопроводов. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей.

Соединительные элементы (фитинги) не только позволяют разветвить трубопровод, сформировать переход или подсоединение средств измерений и другой аппаратуры, но и обеспечить герметичность системы. Основные потребители продукции – предприятия нефтегазовой, судостроительной, энергетической, атомной и химической промышленности.

На АЗСМ создадут 120 новых рабочих мест. Объем производства составит более 1 000 тонн продукции в год. Ввести завод в эксплуатацию планируется в 2024 году.

По словам представителей компании, реализация такого проекта в особой экономической зоне «Лотос» очень актуальна, так как в Южном федеральном округе находятся крупные нефтегазовые, судостроительные и химические предприятия. Также есть перспективы выхода на рынки прикаспийских государств.

«Данный проект является наглядным примером того, как развитие крупных отраслей промышленности дает стимул для появления современных смежных производств. Он полностью соответствует целям создания ОЭЗ «Лотос» и направлен на укрепление потенциала отечественной промышленности. Компания уже имеет договоренности с крупными потребителями, поэтому заинтересована в запуске предприятия в срок», – отметил генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

Резиденты ОЭЗ «Лотос» на сегодняшний день инвестировали в промышленные объекты более 2,5 млрд. рублей, создали свыше 400 новых рабочих мест и перечислили 600 млн рублей налогов.

Фото из сети Интернет