В западной и украинской прессе Россия объявляется международным агрессором, спецоперация вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации названа вторжением России, “цивилизованный мир” буквально кричит о “жертвах российской агрессии”. Но прежде чем называть Россию международным агрессором, стоит вспомнить такие факты и цифры, а именно – сколько было случаев применения вооружённых сил США за рубежом. Соединённые Штаты Америки на протяжении всей своей истории постоянно принимали участие в войнах, интервенциях и карательных операциях. Многие из подобных конфликтов являлись прямой агрессией против независимых государств или территорий. По количеству войн практически за любой период времени США значительно превосходит любое другое государство, что уж говорить о России, которая сама не развязала ни одной войны, только оборонялась. В среднем с момента обретения независимости Штаты раз в год на кого-нибудь нападали. Чаще всего военные операции США представляли собой силовые интервенции, нарушающие нормы международного права. Многие из этих интервенций привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, к разрушению инфраструктуры и, как следствие, к погружению целых стран в хаос.

Только за 20 и начало 21 века более 3 000 000 человек убили вооруженные силы США в результате 60 вторжений в суверенные государства под видом привнесения своей “демократии”.

Интервенции были на Кубу, Никарагуа, Гаити, в Доминиканскую республику, Японию, Филиппины, Пуэрто-Рико, Корею, Гватемалу, Ливан, Панаму, Лаос, Вьетнам, Афганистан, Ирак, Сирию, в некоторые страны – неоднократно. Во время Гражданской войны в России войска США совместно с Великобританией и Францией высадились в Архангельске, совместно с японцами – во Владивостоке. Первые и единственные в мире применили атомную бомбу тоже США, жертвами ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки стали более 240 000 человек. Все помнят участие США в войне против Югославии, в результате чего страна была разделена на части. А после военной агрессии США в Ираке тогдашняя госсекретарь Олбрайт на вопрос, не сожалеет ли она о том, что только детей в Ираке во время американских бомбардировок погибло около полумиллиона, ответила: “Думаю, это приемлемая цена за демократию”…

И сегодня, когда во время спецоперации ВС России наши военные спасают от геноцида жителей ДНР и ЛНР и зачищают военную инфраструктуру милитаризованнной, в том числе при большой помощи США и стран Европы, нацистской Украины, эти “представители цивилизованного мира” объявляют Россию агрессором!