Проект «Астрахань – город трудовой доблести» предполагает комплексное описание и изучение трудового подвига астраханцев в годы Великой Отечественной войны. В частности, он включает большое краеведческое исследование, тематические круглые столы, конференции, патриотические мероприятия в школах. Об этом рассказал 22 марта на презентации проекта в  Астраханском региональном отделении партии «Единая Россия» руководитель проекта, контр-адмирал в запасе Эдуард Захарьяш.

В презентации приняли участие руководитель Астраханского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство” Олег Коржиков, председатель Совета АРОО ВООВ “Боевое братство”, консультант проекта по созданию цифрового банка документов и фото Александр Васильев, председатель Приволжского районного отделения “Боевого братства” Владимир Попов, координатор проекта «Астрахань – город трудовой доблести» Марина Зайцева, исполняющая обязанности директора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая, даректор Астраханского объединенного музея-заповедника Алексей Булычев, представители Областной библиотеки им. Крупской, Астраханской картинной галереи, члены исполкома регионального отделения партии «Единая Россия». Руководители районных отделений ВПП “Единая Россия” и “Боевого братства” присоединились к презентации в режиме видеоконференции.

Руководитель проекта Эдуард Захарьяш рассказал, что жители Астрахани и области в военные годы проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 160 000 астраханцев, половина из них не вернулись домой. А в самой Астрахани уже спустя неделю после начала войны более 80 зданий переоборудовали под госпитали. Врачи и медсёстры самоотверженно боролись там за жизни тех, кто бился с врагом на полях сражений. Астрахань находилась на стыке водных и железнодорожных путей и, соответственно, играла стратегическое значение. Так, железнодорожный и водный транспорт выполняли важнейшую задачу по доставке нефтепродуктов. На военные рельсы перестроилась промышленность. Трудом астраханцев обеспечивалось бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Работали судостроительные и судоремонтные предприятия. Астрахань являлась одним из основных поставщиков продовольствия на фронт, в том числе – для Сталинграда. Президент России Владимир Путин в рамках встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным одобрил идею присвоить Астрахани звание “Город трудовой доблести”.  Для  сохранения исторической памяти о трудовом подвиге астраханцев в годы войны и реализуют проект “Астрахань − город трудовой доблести”. Президентский грант на исполнение этого проекта получила общественная организация ветеранов “Боевое братство”. Эдуард Сергеевич обратился ко всем участникам конференции с просьбой собирать материалы о трудовом подвиге астраханцев в годы войны, это могут быть как архивные документы, так и воспоминания участников тех событий и их родственников. К работе в районах могут подключиться местные отделения ВВП “Единая Россия” и АРО “Боевое братство”, администрации сельсоветов, библиотеки, дома культуры. Владимир Попов отметил, что такая работа уже проведена в Приволжском районе, здесь собраны материалы о приволжанах – участниках войны и трудового фронта и издана “Книга Памяти Приволжского района”.

Участники презентации одобрили проект, итогом которого станет создание широкого информационного ресурса на базе цифровой платформы научной библиотеки имени Н.К. Крупской, направленного на сохранение памяти о подвигах астраханцев в годы Великой Отечественной войны. Также предполагается издание печатной книги, посвященной трудовому подвигу астраханцев в годы Великой Отечественной войны, электронный вариант которой будет предоставлен региональным музеям и библиотекам

О своей готовности к сотрудничеству заявили все участники презентации. Следующая встреча, посященная ходу реализации проекта “Астрахань – город трудовой доблести” запланирована на середину апреля.

А. Давитьян