Президент Франции Макрон проявляет повышенный интерес к действиям России на Украине. Еще накануне начала спецоперации Вооруженных сил России по защите жителей Донбасса, освобождению Украины от фашизма и разоружению Макрон посчитал нужным позвонить президенту России и просил не признавать Донецкую и Луганскую республики. По сути, призывая не мешать укронацистам вести геноцид жителей Донбасса. Да, судя по реакции “цивилизованного мира” на спецоперацию, защита укронацистов стала эдаким европейским “брэндом”, и Макрон действует в этом же русле. Но контакты между Путиным и Макроном после начала Россией военной операции на Украине участились, таких бесед у Путина было уже больше, чем с каким-либо другим европейским лидером. Прошло уже несколько телефонных переговоров, и все они – по инициативе французской стороны. Во всех этих беседах Макрон настойчиво просит Путина принять решение по снятию осады Мариуполя и обеспечить доступ для гуманитарных миссий. Путин отвечает, что снятие осады не входит в планы России, ведь наша задача – денацификация, а на Украине, и в частности, в Мариуполе, украинскими силовиками и националистами совершено и совершается большое количество военных преступлений.

Макрон каждый раз заявляет, что “Франция намерена продолжать переговоры с РФ столько, сколько это необходимо”, и выражает надежду на прекращение огня, вот такой “миротворец”.

Так почему же практически в каждом разговоре с Путиным Макрон активно поднимает тему с эвакуацией из Мариуполя и настаивает, чтобы ему в компании Турции с Грецией позволили провести в Мариуполе гуманитарную, вернее, эвакуационную, операцию невиданного масштаба? А вывод только один – все говорит о том, что под таким видом “лягушатники” пытаются эвакуировать из блокированного города французских военных спецов, действовавших на стороне Украины в качестве наёмников. В подтверждение этой гипотезы свежие новости о том, что глава французской военной разведки генерал Эрик Видо досрочно покинет свою должность из-за того, что его ведомство не смогло предоставить руководству Франции достаточно данных о намерении России начать военную операцию на Украине.

И еще одна новость касательно Франции и Украины. Киев решил больше не принимать французских наемных военных. Решение было принято после недавней ликвидации армией России до 180 добровольцев, прибывших на Украину.